Guía de tallas

La información que se ofrece a continuación es meramente orientativa y tiene el objetivo de aportar, de forma aproximada, referencias sobre las tallas.

Tabla de medidas mujer

MedidasXSSMLXLXXL
1Contorno de Pecho82/8488/8694/96100/102106/108112/114
2Contorno de cintura70/7275/7780/8285/8790/9295/97
3Contorno de Caderas90/9296/98102/104108/110114/116120/122
4Contorno de Brazo313335373941
5Largo de Manga58,55959,56060,561
6Largo Pantalón estándar100101,5103104,5106-
7Largo Blusa estándar6161,7562,563,256464,75
8Largo Falda estándar525354555657
9Largo Vestido estándar94959698100102



Mujer: vestido, falda, camisa y pantalón

  • PECHO: colocaremos la cinta métrica por debajo de los brazos, alrededor de la parte más ancha del pecho.
  • CINTURA: colocaremos la cinta métrica alrededor de la cintura situándola justo por encima del ombligo.
  • CADERA: colocaremos la cinta métrica alrededor de la cadera situándola en el punto más ancho.

Las medidas indicadas se refieren siempre a la medida del cuerpo, no a la de la prenda y están expresadas en centímetros.